Онлайн-лаборатория "Культура участия"

В рамках лаборатории мы предлагаем серию вебинаров с кураторами партисипаторных музейных проектов, реализованных с вовлечением детей и подростков. Затем состоится онлайн-интенсив для тех, кто уже планирует и разрабатывает проекты в духе культуры участия.

Гражданские проекты 16+

Центр «Музейный опыт» приглашает принять участие в онлайн лаборатории «Культура участия».

В наши дни музеи пересматривают свои способы взаимодействия с аудиторией. Это касается не только языка экспликаций, способов продвижения и форматов программ, но и основ, на которых строится общение с посетителями. Недаром, предлагая свои уточнения к новому определению самого понятия “музей”, российское отделение ИКОМ как значимые процессы выделило актуализацию и интерпретацию наследия, укрепление социальных связей,  трансляцию ценностей, разделяемых сообществами, и создание условий для гражданского диалога. Достичь большинства этих целей можно не с позиций иерархии и экспертизы, но в отношениях на равных, с помощью социальных технологий, которые получили название “культура участия”. 

Особого внимания в этом процессе заслуживает работа с детьми и подростками. Именно они до сих пор остаются частью общества, наименее «заметной» в области принятия решений. Крайне редко можно встретить практики партиципации в жизни российских учебных заведений, и практически не существует общественных пространств, в которых дети и подростки могли бы развивать навыки горизонтального взаимодействия. Музеи и учреждения культуры могут стать площадками, где формируется социальное будущее.

В рамках лаборатории мы предлагаем серию вебинаров с кураторами партиципаторных музейных проектов, реализованных с вовлечением детей и подростков. Затем состоится онлайн-интенсив для тех, кто уже планирует и разрабатывает проекты в духе культуры участия. На нем можно будет  более тщательно проработать свои идеи, рассчитанные на работу с семьями, детьми и/или подростками. Участие в интенсиве также бесплатно, на основе конкурса заявок.

Итогом лаборатории станет реализация одного из заявленных проектов при поддержке Центра «Музейный опыт».

Лаборатория состоит из 3 блоков:

- публичной программы: вебинары 9 и 11 ноября в 12.00 по московскому времени, 17 и 19 ноября 2021 в 16.00 по московскому времени.

- онлайн интенсив 6, 7, 8, 9, 21 и 22 декабря 2021

- реализация проекта победителя до 31.01.2022

 

Для кого: 

специалистов музеев, а также других учреждений культуры, заинтересованных в том, чтобы семьи с детьми и подростки становились не «целевой аудиторией», а равноправными участниками культурных процессов, в том, чтобы их голоса учитывались на старте новых проектов, а само учреждение культуры воспринималось как место, где слышат друг друга. Публичная часть программы будет открыта для всех, кто хочет лучше понимать, как могут быть устроены проекты в духе культуры участия, а к участию в практикуме мы приглашаем тех, кто в ближайшем будущем планирует начать партиципаторный проект. 


Условия участия:

Участие в лаборатории бесплатно. Чтобы стать слушателем публичной программы, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Подробная программа публичной части лаборатории будет выслана зарегистрировавшимся участникам.

Кураторы лаборатории:
Юлия Поцелуева, 
руководитель Центра социальных инноваций “Музейный опыт”, куратор направления “Социальный театр” в АНО “КонтАрт” и куратор петербургской театральной школы “Инклюзион”.

Варвара Корнева,  независимый медиатор, модератор партисипаторного проекта «Твой бюджет» (СПб), консультант партисипаторного проекта «Народный бюджет» (Новгородская обл).

Ирина Кельнер, редактор онлайн-журнала “Музейный опыт”, куратор проекта “Большая музейная прогулка”, координатор V Всероссийского форума по детским программам.

Центр «Музейный опыт» действует в рамках программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 19 ноября 2021 в 16:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов