Сессия «Значимое разнообразие, инклюзия» // онлайн-формат

Сессия «Значимое разнообразие, инклюзия»  пройдет в Zoom. Ссылка на трансляцию придет за час до мероприятия на электронную почту, которая будет указана в вашей регистрации. 

Искусство и культура 0+

Модератор: Ирина Донина, заместитель директора по культурно-образовательной деятельности Российского этнографического музея.

Спикеры:

  • Бородулина Анна, Музей первого президента России Б.Н. Ельцина, Екатеринбург;
  • Постникова Екатерина, Политехнический музей, Москва;
  • Лучникова Светлана, Музей современного искусства PERMM, Пермь;
  • Каменская Анастасия, Центр современной культуры "Рельсы", АНО "Город-музей", Тверь.

Почему инклюзия в социокультурных учреждениях, в частности, в музеях, идет успешнее, чем в образовательных? Вероятно, потому что музей — психологически комфортная площадка, где мнение посетителя об экспонатах не оценивается по жесткой шкале «правильно/неверно». 

Музейная инклюзия стоит на трех китах: доброжелательность, интерпретация и открытость. 

  • Доброжелательность персонала – желание и готовность каждого сотрудника быть полезным любому посетителю. 

  • Интерпретация коллекции – умение музейного педагога передать культурологическое сообщение на понятном и доступном для целевой аудитории языке. 

  • Открытость музея – его физическая доступность и предложение использовать дублирующие каналы восприятия музейного месседжа, например, с помощью экспозиции тактильного доступа. 

Музеи стараются включать в свою деятельность инклюзивные элементы. Если на музейной экспозиции происходит взаимодействие посетителей с разными возможностями, это можно считать полным включением. При таком подходе представление о возможностях инклюзии в музее расширяется. Сейчас это понятие используется преимущественно в отношении посетителей с инвалидностью. Однако принципы инклюзии в музейном пространстве можно использовать при взаимодействии и с другими посетителей, например, с детьми, у которых есть миграционный опыт. 

Тема сессии предусматривает прежде всего рассказ о живом опыте, о поиске решений, удачных находках, анализ того, что пока не получается. Поэтому акцент в сессии будет на практической работе, вовлечении аудитории, обучению основам взаимодействия с разными категориями посетителей.

yEOaqjttnb-IJKFnhykhvJ_3JoNqEsrL2SJc7e6ky19a6pq1OrVFNDP7jDh6U9pezrH66L5PGKbJjt-Bp1TuLe3h82BqjJfNz3qdm1Wxo20iwQR68THr93obY2oQb8sFBsNMEUIT

Сессия «Значимое разнообразие, инклюзия» пройдет в рамках V Всероссийского музейного форума по детским, подростковым и семейным программам.

Профессиональный форум, посвященный образовательной и социокультурной работе музеев с детьми, подростками и семейной аудиторией, проводится раз в несколько лет. Форум – это пространство диалога, дискуссий, взаимообучения, обмена опытом и идеями, повышения квалификации, обсуждения современных стандартов профессиональной деятельности и тенденций ее развития. 

Проект реализуется ЦСИ «Музейный опыт» — победителем конкурса на поддержку Центров социальных инноваций в сфере культуры программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

В этом году Музейный форум пройдет с 23 по 27 ноября в онлайн-формате. В программе форума запланированы очные методические мероприятия, которые могут посетить те, у кого есть QR-код или медотвод от прививок + отрицательный ПЦР, действительный в течение 3 суток: 25 ноября состоятся показы музейных программ, 27 ноября — посещение маршрутов фестиваля «Детские дни» и игры «Большая музейная прогулка».

Организаторы форума: ЦСИ «Музейный опыт» и Центр развития музейного дела. При поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина и фестиваля «Детские дни».

Информационный партнер Музейного форума: Международный совет музеев (ИКОМ).

Поделиться:

882 дня назад
23 ноября 2021 14:30–16:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов