Практико-ориентированная сессия «Музеи и глобальная повестка» // очный формат

Практико-ориентированная сессия «Музеи и глобальная повестка» пройдет в смешанном формате: количество участников, которые могут принять очное участие, ограничено из-за ковидных ограничений. Сессия пройдет в Центральном музее почвоведения имени В. В. Докучаева (Санкт-Петербург, Биржевой пр-д, 6). Для посещения музея необходимо иметь QR-код о вакцинации или медотвод от прививок + отрицательный ПЦР, действительный в течение 3 суток.

Модератор: Елена Чигалейчик, заведующая экскурсионно-методическим сектором, Центральный музей почвоведения им. В. В. Докучаева, Санкт-Петербург

Спикеры:

• Наталья Михайлова, Государственный Дарвиновский музей, Москва;
  • Лилия Кондрашова, Музей Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН, Владивосток;
  • Ирина Кривонос, ГБУК «Музей янтаря», Калининград;
  • Ульяна Сайранова, Пермский краеведческий музей, Пермь

Какие практические приемы помогают «заземлить» глобальные вопросы человечества? Обращаясь к проблемам, волнующим всё человечество, музей учится преломлять смыслы, меняя масштаб с глобального на региональный или локальный.

Практико-ориентированная сессия «Музеи и глобальная повестка» посвящена таким формам взаимодействия с посетителями, которые могли бы актуализировать глобальную проблематику. Спикеры поделятся своим опытом и расскажут:

• Как, используя истории самих детей и родителей, обсуждать с ними экологическую повестку без назидательности, и как найти научных консультантов для проекта в духе гражданской науки.

• Как, рассказывая о происхождении камня, дать представление о циклах изменения климата.

• Какими средствами музей может обеспечить прямое взаимодействие между посетителями и ведущими специалистами в разных областях науки, инспирировать и поддерживать между ними содержательный и аргументированный диалог.

yEOaqjttnb-IJKFnhykhvJ_3JoNqEsrL2SJc7e6ky19a6pq1OrVFNDP7jDh6U9pezrH66L5PGKbJjt-Bp1TuLe3h82BqjJfNz3qdm1Wxo20iwQR68THr93obY2oQb8sFBsNMEUIT

Практико-ориентированная сессия «Музеи и глобальная повестка» пройдет в рамках V Всероссийского музейного форума по детским, подростковым и семейным программам.

Профессиональный форум, посвященный образовательной и социокультурной работе музеев с детьми, подростками и семейной аудиторией, проводится раз в несколько лет. Форум – это пространство диалога, дискуссий, взаимообучения, обмена опытом и идеями, повышения квалификации, обсуждения современных стандартов профессиональной деятельности и тенденций ее развития.

Проект реализуется ЦСИ «Музейный опыт» — победителем конкурса на поддержку Центров социальных инноваций в сфере культуры программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

В этом году Музейный форум пройдет с 23 по 27 ноября в онлайн-формате. В программе форума запланированы очные методические мероприятия, которые могут посетить те, у кого есть QR-код или медотвод от прививок + отрицательный ПЦР, действительный в течение 3 суток: 25 ноября состоятся показы музейных программ, 27 ноября — посещение маршрутов фестиваля «Детские дни» и игры «Большая музейная прогулка».

Организаторы форума: ЦСИ «Музейный опыт» и Центр развития музейного дела. При поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина и фестиваля «Детские дни».

Информационный партнер Музейного форума: Международный совет музеев (ИКОМ).

25 ноября 2021 14:30–16:00

Центральный музей почвоведения имени В. В. Докучаева (Биржевой пр-д, 6)