Онлайн-встреча клуба Музейного опыта

Первая в новом сезоне онлайн-встреча клуба Музейного опыта. Гостями станут Анастасия Шипицина (Пермь) и Елена Новикова-Китаева (Петербург). Тема разговора — взаимодействие музеев с учителями. 

Искусство и культура 16+

Не секрет, что чаще взрослые приводят детей в музей, чем наоборот. Многие дети впервые побывали в музее с классом, и многие музейные программы  ориентированы на школьные группы. Но как сделать, чтобы этот "массовый продукт" пришелся "впору" и ученикам, и учителю, чтобы опыт, полученный в музее, соотносился с планами учителя и был воспринят учениками?

Методические наработки, учитывающие задачи школьной программы, акции, ориентированные на сотрудничество между школами и музеями — только первый шаг в этом направлении, ведь не директора школ и не методисты принимают решение о походе в музей, не они сопровождают класс, не они готовят детей к посещению экспозиции — это делают учителя. Именно с ними нужно выстраивать диалог, чтобы каждое посещение попадало точно в цель.  Об опыте музея ПЕРММ и Детского музейного центра "Новая ферма" (ГМЗ "Петергоф"), расскажут Анастасия и Елена.

Елена Новикова-Китаева, руководитель детского музейного центра "Новая ферма": "Мы разработали несколько проектов в сотрудничестве с петергофскими школами и стараемся поддерживать с ними неформальные связи, поскольку круг школ, которые посещают нас регулярно, определён географией. Мы приглашаем учителей на петергофские мероприятия, заодно обмениваемся новостями и идеями".

Анастасия Шипицина, независимый куратор, до марта 2022 года —  куратор образовательных проектов для подростков и молодежи в музее современного искусства PERMM: "В ПЕРММ мы часто устраивали  методические семинары для школьных учителей, с расчетом на то, что  потом учителя приведут группы детей. И это работало. Другой, совместный с сообществом педагогов и психологов "Лаб21" проект — электронная методическая копилка педагогической лаборатории "Не знаю как"". 

Почему музей современного искусства считает нужным предлагать поддержку школьным педагогам и какие затруднения могут возникнуть, если проектировать программы вместе с педагогами — поговорим на встрече.

На встрече мы также расскажем подробнее о планах центра "Музейный опыт" на ближайшие два года и постараемся вместе с вами решить, чем онлайн-встречи клуба могут быть полезны сообществу музейных профессионалов в ближайшее время.

Поделиться:

622 дня назад
11 августа 2022 11:00–13:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов