Образовательно-проектная лаборатория «Частная память и память сообществ». Публичная онлайн-программа

Каждый музей: и исторический, и литературный, и даже естественно-научный касается тем сохранения памяти о конкретных людях, событиях. Музеям важны представления о том, как показывать и как говорить о пронесённых через годы воспоминаниях и отношении к явлениям, открытиям, людям, трагедиям, достижениям, переживаниям. Человеческое измерение истории, работа с малыми нарративами — важная часть попытки понять и осмыслить прошлое сегодня.

Другие события 16+

Центр социальных инноваций “Музейный опыт” приглашает принять участие в образовательно-проектной лаборатории “Частная память и память сообществ”.

Кураторы лаборатории: Юлия Поцелуева и Константин Андреев

Лаборатория будет проходить онлайн с октября по январь 2022  и состоит из трех частей: публичная программа, практический блок для участников, отобранных на основе конкурса заявок, разработка собственных проектов участников и реализация одного из них при поддержке ЦСИ. Здесь вы можете зарегистрироваться на вебинары публичной программы.

Чтобы подать заявку на участие в практическом и проектом блоках, пожалуйста, заполните заявку до 20 октября включительно по ссылке (кликните здесь).

В рамках лаборатории мы предлагаем исследовать, что такое история в контексте  жизни конкретных людей, участников событий или их потомков, как вести разговор о прошлом с детьми и подростками, не цитируя параграфы из школьных учебников и “большие нарративы”, как быть бережным к личным историям. Как помочь ребенку или подростку, работая с семейной историей или личными воспоминаниями, найти опору в настоящем.

Наши дискуссии и занятия будут посвящены работе с воспоминаниями, памятью и репрезентацией, а также способам творческого осмысления индивидуальной, семейной, коллективной памяти, через призму личного опыта ребенка и локальных сюжетов. 

Для кого: специалистов музеев и сферы культуры, а также специалистов из смежных сфер — антропологов, социологов, педагогов доп. образования, заинтересованных в развитии музейных программ для детской, семейной и подростковой аудитории.

Условия участия: 

Участие во всех этапах лаборатории бесплатное, в публичной программе — для всех желающих, по регистрации. В практическом и проектном блоке — на основе конкурса заявок, отбор участников будет осуществлен экспертами ЦСИ «Музейный опыт». 

Расписание публичной программы:

  • 7 октября с 12.00 до 14.00 (мск) — Память: что мы помним и что забываем?
  • 12.10.2022 с 12.00 до 14.00 (мск) - Сообщества: как взаимодействовать с существующими сообществами или формировать свое.
  • 14.10.2022 с 12.00 до 14.00 (мск) - Репрезентация и поиск идентичности. Малые истории в больших нарративах.
  • 19.10.2022 с 12.00 до 14.00 (мск) - Public history. Может ли музей быть "местом памяти"?

Участники лаборатории на разных этапах познакомятся с тем как:

  • Малые и большие музеи работают с частной памятью, раскрывают ее в своих выставочных и образовательных проектах.
  • Вокруг музеев формируются сообщества и как они помогают в работе по сохранению памяти о людях, местах, событиях.
  • Выбирать формы общения с подростками и детьми  в работе с семейной и локальной историей.
  • Записываются и используются в дальнейшем интервью о воспоминаниях.
  • Специалисты работают с эго-документами (дневниками, письмами, альбомами) и используют их в музейных практиках.
  • История конкретного человека или места может стать музейно-театральным проектом или аудиомаршрутом иммерсивного спектакля.
  • Современные подростки воспринимают то, что им пытаются донести взрослые.
  • Сегодня работать с малыми нарративами в музеях и какие средства для этого можно найти.

Если у вас возникли вопросы, пожалуйста, напишите куратору лаборатории Юлии Поцелуевой: yuliapotselueva@gmail.com

Проект реализуется ЦСИ “Музейный опыт” — победителем конкурса на поддержку Центров социальных инноваций в сфере культуры программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 19 октября 2022 в 12:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов