Вебинар Николя Одюро "Дети, художник и общество: когда художники становятся медиаторами"

С 2017 по 2020 год на специфической территории Сан-Фон в районе города Лион гражданское общество, художники и центр современного искусства с объединили свои усилия, чтобы реализовать коллективные действия в рамках художественных проектов. На основе трех примеров Николя Одюро предлагает рассмотреть сильные стороны и недостатки проектов, целью которых были социальные инклюзия и эмансипация.

Искусство и культура 16+

Этот проект был реализован по модели «Новых Заказчиков» — программы, которая существует во Франции более 25 лет и позволяет гражданам, сталкивающимся с социальными проблемами и вопросами развития территории, привлекать на помощь искусство.

О спикере:

Николя Одюро — куратор, искусствовед, арт-критик, В течение четырех лет он возглавлял центр современного искусства LE CAP в Сан-Фон (Франция). Среди его кураторских проектов – Free Party 1 и 2 (2006, Москва/Гренобль, Франция), Colocation (2007-8, Бурж, Франция), «40 жизней одного пространства» (2009, Московская биеннале, Москва), Res publica (2010, ММОМА, Москва), «Личные истории» (2014, Гараж, Москва), Moscow Performance Art, 1975-1985 (2021, Mamco, Женева). Николя Одюро - автор текстов и редактор каталогов к выставкам Colocation (La box, Бурж, 2009) и Res publica (cnap, Париж, 2010).

Проекты, о которых пойдет речь на вебинаре:

Выставка «Маленькие переводчики» Джулиана Ракко. Французский государственный проект для детской аудитории о проблемах социальной интеграции через язык и разнообразие
используемых в устной речи языков в городе, принимающем иммигрантов.
Название выставки «Маленькие переводчики» связано со статусом детей-аллофонов, которые
надавно прибыли на территорию Сен-Фон. Оно также напоминает о деликатной и спорной
позиции этих детей, которые очень часто выступают в роли посредников и переводчиков между культурной системой интеграции и их родителями.

RADIUS STATION, Кристиан Ньямпета, проект для семейной публики, социальные центры
Подход Кристиана Ньямпеты основан на добрососедстве, внимании к другому, встрече, а
также способах производства, которые нас объединяют и ставят вопрос о чувстве общности. Его работа как художника принимает форму встреч, дискуссионных клубов и художественных практик с упором на общение, способность делиться, экономию и экологию практик.
Для своей первой персональной выставки во Франции Кристиан Ньямпета представил
Радиус, радиопроект открытых программ и записей, которые наполняют подкаст
(www.radiusstation.org) по мере проведения встреч.

Посольство МетаНации, 2019 год, Центр Сен-Фон, в ответ на Лионскую биеннале современного искусства
Проект, который предполагает превращение пространства Центра искусств Сен-Фон в Посольство МетаНации. Пресс-релиз проекта – это обращение вице-консула к публике с приглашением познакомиться с историей Посольства, пройти тест для получения документа о принадлежности к метанации, а также к размышлению о человеческих, животных, растительных и элементарных ценностях.

Встречу организует Французский институт в Петербурге
Информационный партнер — Центр социальных инноваций "Музейный опыт"

Фото на заставке: Джулиана Ракко, «Маленькие переводчики», Центр искусств Сан-Фон  LE CAP (Франция), 2018 год (мастерская для детей).

Поделиться:

402 дня назад
14 марта 2023 12:00–14:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов