Партнеры музеев: сотрудничество с институциями

На этой онлайн-встрече Профессионального клуба "Музейный опыт" о партнерстве с различными институциями в рамках музейных проектов расскажут Наталья Иванова (Пермский краеведческий музей), Марина Шапошникова (Костромской музей-заповедник) и Татьяна Шишова (Государственный музей-заповедник «Царское Село»)

Искусство и культура 16+

Уже состоявшиеся сотрудничества музеев с различными организациями со стороны могут выглядеть чем-то само собой разумеющимся: исходя из разделяемых ценностей, подходов или интересов, партнеры действуют сообща. Однако в основании любого партнерства лежит содержательная и организационная работа. Как находить единомышленников и как заинтересовывать друге институции в своем проекте? Как распределять зоны ответственности и какие шаги на встречу партнерам стоит проделать? Как оценивать эффективность сотрудничества?

На встрече Марина Шапошникова расскажет о том, как Костромской музей-заповедник последовательно выстраивал отношения с областной системой образования, вовлекая Департамент образования и Комитет образования, культуры, спорта и работы с молодежью в сотрудничество над проектом "Урок в музее" и сайтом "Музей на связи", в разработку площадки "Музейная педагогика в образовательной среде".
"Мне кажется, у нас получился долгий, но интересный путь становления отношений с системой образования, —  комментирует Марина. — Проект многоуровневый. Каждый раз из результатов одного уровня рождался новый проект. Думаю, наш опыт интересен будет тем музеям, которые заинтересованы выстроить прочную систему отношений с местной системой образования".

Яркое событие, проводимое Пермским краеведческим музеем, фестиваль-игра "Горки", делается в партнерстве с продюсерским центром "Дом музыки", причем центр выступает в роли внешнего оператора фестиваля. Какие решения музей при этом делегирует "вовне" и как был сделан такой смелый шаг, расскажет заведующая отделом социокультурной деятельности ПКМ Наталья Иванова.

Татьяна Шишова готова поделиться опытом проектов, в работу над которыми были вовлечены НИУ ВШЭ и Центр гуманистической урбанистики UP при Европейском университете. Эти институции помогли специалистам Царского Села провести исследование, благодаря которому удалось уточнить концепцию развития территории Императорской Фермы, выявить запросы жителей города Пушкин и получить обратную связь от посетителей музея. Результаты исследования были использованы при разработке нескольких проектов, в которых музей также выстраивал новые партнерства. В частности, так появились проекты «В небе Царского Села: воздухоплавание в императорской резиденции», «Ратная Палата: киноистории Первой мировой» и Семейный фотоклуб на Ферме.

О спикерах:
Марина Шапошникова — заведующий музейным образовательным центром Костромского музея-заповедника. Куратор и сокуратор проектов: "Музейная онлайн-школа" (2021-2022), "Сказки Костромы" (2021), "Искусство видеть" (2021), "Музейный театр "Город Кордон"" (2019), "Дневники тылового города" (2019), "Ремесленные дни в Костромской слободе".

Наталья Иванова — продюсер и организатор культурно-образовательных проектов для семей с детьми. Имеет большой коммерческий опыт, опыт ведения своего бизнеса. С ноября 2022 года — заведующая отделом социокультурной деятельности Пермского краеведческого музея.


Татьяна Шишовасоциолог, искусствовед, куратор выставок современного искусства, менеджер проектов в сфере культуры. Опыт работы в сфере культуры более 25 лет. Член Ассоциации менеджеров культуры (Москва) с 2009 года. Эксперт музейного фестиваля «Детские дни в Петербурге» с 2012 года. С 2021 года – сотрудник отдела развития и реализации проектов Александровского дворца Государственного музея-заповедника «Царское Село».   

Вебинар проводится в рамках Профессионального клуба центра "Музейный опыт". Центр социальных инноваций «Музейный опыт» создан Некоммерческим партнерством «Центр развития музейного дела», победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.  

Поделиться:

398 дней назад
24 марта 2023 12:00–14:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов