Свобода интерпретации. Вебинар публичной программы лаборатории «Подростки в музее: свобода и границы»

23 марта в 12.00 по московскому времени приглашаем на первый вебинар публичной программы лаборатории «Подростки в музее: свобода и границы». Тема вебинара: «Свобода интерпретации».

Встретимся с Натальей Сергиевской (директор фонда “Будущее время”http://futuretime.ru/connection), Кристиной Поздеевой (Пермский краеведческий музей), Юлией Конаревой (Музей-усадьба П.И. Чайковского, Воткинск), и на примере разных проектов обсудим, как найти ракурсы и развороты в обсуждении наследия, которые будут интересны подростку? Можно ли создать такие ракурсы вместе с ним? Насколько свободной может быть интерпретация наследия, есть ли какие-то границы в его толковании? Стоит ли эти границы разрушать и/или создавать и как это делать?

О спикерах:

*Наталья Сергиевская  - генеральный директор Фонда исследовательских, культурных и просветительских проектов «Будущее время», Советник директора Сергиево-посадского музея заповедника.

С 1997 года работает в области культуры и музейного дела. С 2010 по 2021 являлась заместителем генерального директора Политехнического музея, принимала активное участие в актуализации и запуске новых направлений деятельности музея. В 2011 году Наталья была одним из соорганизаторов первого в России фестиваля кино о науке – Фестиваля Актуального научного кино 360°. В 2014-2016 гг. была консультантом или организатором конкурсов на концепции развития московских, федеральных и региональных музеев (в частности Музей Михаила Булгакова, Государственная Третьяковская галерея, Ельцин-центр и др.). В 2015-2017 гг. была куратором и одним из ведущих преподавателей программы «Музейное дело» в Школе культурологии НИУ ВШЭ. В настоящее время — приглашенный преподаватель МВШСЭН и НИУ ВШЭ.

*  Кристина Поздеева, заведующий сектором по культурно-массовым мероприятиям, Пермский краеведческий музей.

* Юлия Конарева - заместитель директора музея-усадьбы П.И. Чайковского (г. Воткинск), автор концепций развития музея 2014 и 2021гг., соавтор проектов реэкспозиций, консультант по социокультурному проектированию.

Автор книг о музее и П.И. Чайковском. Автор проекта «Кубок Чайковского», направленного на сплочение молодежи вокруг историко-культурного наследия, связанного с именем П.И. Чайковского, автор проектов по преобразованию усадебной территории, разработке передвижных выставок.

Стаж работы в музейной сфере 23 года. Окончила Удмуртский государственный университет и Уральскую академию государственной службы, программы повышения квалификации «Теория и практика ведения туристической деятельности» и «От управления проектами к управлению изменениями в музее».

23 марта 2023 12:00–14:00

Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.