Свобода высказывания. Вебинар публичной программы лаборатории «Подростки в музее: свобода и границы»

31 марта в 12.00 по московскому времени приглашаем на второй вебинар публичной программы лаборатории «Подростки в музее: свобода и границы». Тема вебинара: «Свобода высказывания».

Другие события 16+

31 марта  12.00 — 14.00 по московскому времени приглашаем на третий вебинар публичной программы лаборатории “Подростки в музее: свобода и границы”. Тема вебинара: “Свобода высказывания”.

Участие бесплатное, ссылка на вход в зум будет отправлена зарегистрировавшимся участникам за час до мероприятия на электронный адрес, указанный при регистрации.

Своим опытом поделится Ксения Белькевич — автор проекта по профилактике травли среди подростков «Только не я», Кристина Шабанова — художница и кураторка регионального направления проектной школы “Каскад 2020-2022” (Новосибирск),  театральный педагог и режиссер Роман Александров (Санкт-Петербург), реализующий культурно-образовательные проекты в пенитенциарных учреждениях. Анастасия Князева и Любовь Шмыкова расскажут о создании подростками в сложной жизненной ситуации выставки в технологии «site-specific» (проект “Городское расследование” в городе Полярный).

Обсудим как создать безопасное пространство для диалога, какую ответственность можно делегировать участникам, а за какие аспекты процесса отвечает взрослый (куратор /педагог)?  Какие границы и правила нужны, а какие могут пересматриваться? Как и через что может воплотиться свобода высказывания внутри закрытой системы? Если мы работаем на территории школы или колонии, как выстраивать взаимодействие со взрослыми участниками процесса — сотрудниками, родителями, учителями? Как быть бережными в работе с личными историями участников, и при этом помогать делиться эмоциями? 

Модератор: Анастасия Шипицина

Спикеры: 

  •  Роман Александров – театральный педагог, режиссер, больничный клоун. Организатор педагогического объединения ВСЕ ДЕЛА. Руководит театральной мастерской БФ «Центр святителя Василия Великого», помогающего подросткам, нарушившим закон. Организует культурно-образовательные проекты в пенитенциарных учреждениях (Себежское СУВУ (г. Себеж, Псковская обл.), Архангельская воспитательная колония (пос.Талаги, Архангельская обл.). Театральный педагог в школе "Точка Притяжения". Ведущий ресурсной группы для подростков "Вопрос снят" в Студии детской анимации ДА. Работал учителем в школе неформального образования АПЕЛЬСИН, режиссером и педагогом в мастерской театра KUKFO, художественным руководителем проекта "Цирк для хулиганов" в Упсала-Цирке.
  • Ксения Белькевич — заместитель директора по развитию Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, руководитель Центра творческого развития детей и подростков «Арка Марка», автор проектов:  «Сказка выходного дня»- студия по изучению детской литературы;  «Счастливая память» — проект о коллекционировании семейных традиций; «Только не я» проект по профилактике травли среди подростков; «Покажи Достоевского»- проект по созданию видеогидов для глухих  и слабослышащих посетителей; «Покажи музей» — проект по развитию сервисов для слабослышащих и глухих посетителей.  Куратор и соавтор 40 детских интерактивных литературных выставок, разработчик 100 игровых творческих занятий по изучению литературы для детей 5-11 лет.
  • Анастасия  Князева – заместитель директора по основной деятельности Городского историко-краеведческого музея г. Полярного, кандидат социологических наук. В музейной сфере работает с 2014 года. Автор и руководитель ряда проектов, реализованных на базе музея Полярного. Среди них 3 проекта, реализованных с подростками города: 1) «Код времени» (победитель программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь») – создание на основе личных историй аудиогидов по городу и серии видеофильмов о точках городского пространства при совместном творчестве подростков и старожилов Полярного. Проект стал победителем конкурса «Музей в городе N» Союза музеев России в 2021 году. 2) «Екатерининский ArtBoat» (победитель грантового конкурса «Практики личной филантропии и альтруизма» Благотворительного фонда Владимира Потанина в 2020 году) – создание подростками яркой городской артинсталляции и знакомство со стрит-арт искусством. 3) «Городское расследование» (победитель грантового конкурса Благотворительного фонда CSS в 2021 году) – создание подростками в сложной жизненной ситуации выставки в технологии «site-specific» совместно с художниками и педагогами музея современного искусства ПЕРММ.
  • Кристина Шабанова — художница из Новосибирска. Студентка института современного искусства "БАЗА". Кураторка регионального направления проектной школы Каскад 2020-2022.
  • Любовь Шмыкова — художница, руководитель и куратор подростковых образовательных программ из Перми, стипендиат грантовой программы музея «Гараж» для художников.

До 5 апреля ждем заявки на практическую и проектную часть лаборатории по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfVXiidWBDzr2CjiCYBdijLjXNs5tZ4p6VfbClGdPivDRcGtw/viewform

О лаборатории: https://www.museumandfamilies.com/teensinmuseumlab

Кураторы лаборатории: Анастасия Шипицина и Юлия Поцелуева

 

Поделиться:

390 дней назад
31 марта 2023 12:00–14:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов