2 ноября. «Как быть местом диалога». Онлайн-сессия VI Всероссийского музейного форума по детским, семейным и подростковым программам

02.11.2023 в 12.00 В своей нобелевской речи Иосиф Бродский говорил, что искусство – это всегда разговор. Кажется, что то же верно и про музей. Уйти от монолога, рассказывать не одну историю, давать место другим голосам и мнениям и создавать пространство для слушания, которое не требует немедленного ответа – задача, которую многие музеи решают не первый год. В рамках сессии мы обсудим, каким бывает музейный диалог и кто становится его участниками.

В основе разговора будут вопросы, родившиеся в практике участников сессии:

Как проект, выстраивая коммуникацию с семейной аудиторией, позволил услышать голос ребенка наравне со взрослым? Как инструмент, созданный для коммуникации с посетителями, стал основой для внутреннего диалога всего музея? Как музей может стать площадкой для диалога специалистов с совершенно разной профессиональной оптикой? Как диалог становится основой для нового восприятия музея? На примере конкретных музейных историй в финале мы попробуем обобщить, какие инструменты позволяют быть местом диалога, что может помешать ими воспользоваться и как не потерять возможность вести разговор тогда, когда проще заменить его монологом.

Модератор: Наталья Гомберг, руководитель “Пушкинский.Ю”, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Москва

Спикеры:

• Евгения Львова, независимый театральный режиссер, соавтор проекта “Кто раскачивает деревья?” (Государственный музей истории религии, Санкт-Петербург)

• Ксения Дубинчик, культуролог, автор и ведущая программ «Детского Царицына» (ГМЗ «Царицыно», Москва)

• Гаяне Мусаелян, руководитель отдела образовательных и культурно-массовых программ в Музее-заповеднике "Абрамцево" (г. п. Хотьково, Московская область)

• Маргарита Атрощенко, заведующая научно-экспозиционным отделом в Биологическом музее им. К.А. Тимирязева (Москва)

Регистрация участников закрывается за 1 час до начала встречи. Все зарегистрировавшиеся участники получат Zoom-ссылку в письме накануне встречи.

Подробную программу VI Всероссийского музейного форума по детским, семейным и подростковым программам можно узнать на нашем сайте

Проект реализуется ЦСИ «Музейный опыт», победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

#МузейныйОпыт_форум #фондпотанина #эффективнаяфилантропия

2 ноября 2023 12:00–14:00