7 ноября. «Как быть актуальным». Онлайн-сессия VI Всероссийского музейного форума по детским, семейным и подростковым программам

07.11.2023 в 12.00 Дети — от младенцев до старшеклассников — это аудитория, которую в музей чаще всего «приводят». Социальный контекст, в котором они существуют, чаще всего сильно контрастирует с музейным содержанием. Насколько музейные программы соотносятся с потребностями детей и подростков? Как мы узнаём об этих потребностях? И как часто мы оказываемся в западне успешного опыта, продолжая применять зарекомендовавшие себя подходы в меняющейся реальности?

Актуальность — то качество, которое мы редко ставим под сомнение в отношении собственной работы. Поэтому на этой сессии попробуем взглянуть на свой опыт критически, используя формат fail night. Для этого мы предложили спикерам рассказать о своём опыте, поставив вопросы:

Как мы оцениваем актуальность того, что делаем?

Учитываем ли мы социальный контекст?

Как мы понимаем, что программа перестала быть актуальной?

Возможно ли через переосмысление актуальности «дотянуться» до тех, кто по каким-то причинам не может или не хочет прийти в музей?

Модератор: Кристина Александрова, методист музея-заповедника истории Дальнего Востока им. В. К. Арсеньева, Владивосток

Спикеры:

• Екатерина Бандурка, старший научный сотрудник в Музее «Разночинный Петербург» (СПб)

• Ольга Медведева, доцент кафедры художественного оформления спектакля Школы-Студии МХАТ, преподаватель Британской высшей школы дизайна (Москва)

• Ульяна Сайранова, заведующая Детским музейным центром Пермского краеведческого музея, куратор инклюзивного направления во всех филиалах музея (Пермь)

Регистрация участников закрывается за 1 час до начала встречи. Все зарегистрировавшиеся участники получат Zoom-ссылку в письме накануне встречи.

Подробную программу VI Всероссийского музейного форума по детским, семейным и подростковым программам можно узнать на нашем сайте

Проект реализуется ЦСИ «Музейный опыт», победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

#МузейныйОпыт_форум #фондпотанина #эффективнаяфилантропия

7 ноября 2023 12:00–14:00