16 ноября. «Как дети, подростки, семьи могут влиять на музей». Онлайн-сессия VI Всероссийского музейного форума

16.11.2023 в 12.00 Один из основных критериев развития культуры участия для детей, подростков и семей с детьми – когда их предложения и идеи являются решающими, а музей говорит с ними на равных. На сессии мы попробуем разобраться, насколько эти критерии «истинные» для музейной организации, или же являются скорее частью модного пиар-позиционирования.

Вместе с Анной Михайловой мы попробуем выяснить, действительно ли исследование запросов подростков влияет на музейное предложение для них и может ли отзыв посетителя внести изменения в деятельность организации. Поговорим с Мариной Соколовской о том, есть ли место голосу ребенка на выставках и музейных экспозициях. Полина Спорышева расскажет, как участники Молодежного клуба содействуют работе сотрудников музея и почему с их помощью нижегородский Арсенал звучит по-новому. Вера Рейхет представит опыт санкт-петербургского Манежа, предложившего подросткам создать для сверстников музейные продукты, и поделится мечтами о будущем.

В рамках дискуссии мы предложим найти ответы на вопросы: корректно ли предлагать продукт, созданный непрофессионалами, посетителю, который платит за вход в музей; нужно ли оплачивать работу непрофессионалов для музея и как это можно делать; предлагая детям авторство в музейных проектам мы играем, или же, действительно, признаем за детьми право автора?

Модератор: Наталья Мачихина, методист по музейно-образовательной деятельности Государственного музея-заповедника «Царицыно», Москва

Спикеры:

• Анна Михайлова, Москва, PhD, директор АНО "Идеи для музеев", эксперт в области коммуникаций и построения сообществ в музейной сфере

• Полина Спорышева, Нижний Новгород, ведущий специалист культурно-просветительского отдела Волго-Вятского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина (Арсенал)

• Марина Соколовская, Екатеринбург, руководитель экспозиционно-выставочного отдела Музея первого президента России (Президентский центр Б.Н. Ельцина / Ельцин Центр).

• Елена Данилова – Ковдорский краеведческий музей (Мурманская область), директор.

Регистрация участников закрывается за 1 час до начала встречи. Все зарегистрировавшиеся участники получат Zoom-ссылку в письме накануне встречи.

Подробную программу VI Всероссийского музейного форума по детским, семейным и подростковым программам можно узнать на нашем сайте

Проект реализуется ЦСИ «Музейный опыт», победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

#МузейныйОпыт_форум #фондпотанина #эффективнаяфилантропия

16 ноября 2023 12:00–14:00