Показ и встреча в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме

Знакомство с подростковыми программами музея – в мемориальной квартире Анны Ахматовой и на выставке «Импровизация» Пастернака. Анатомиятекста». Можно будет послушать рассказ о методике цикла «Медленное чтение», примерить на себя занятие для подростков «Войти в стихотворение», обсудить проблемы создания иммерсивных/интерактивных проектов и формат музейной медиации.

О выставке:
Как войти в стихотворение? Как услышать музыку в поэтическом тексте? Выставка, посвящённая одному стихотворению Бориса Пастернака, – это возможность прожить поэтический текст через движение, слух, зрение и осязание. Это медленное пословное погружение в образную ткань стихотворения. Добывать текст, извлекать звуки, дословно, до абсурда воспроизводить метафору, на каждом шагу открывая следующую строку, фразу, «пробираться» сквозь сложный метафорический язык, ощутить летнюю ночь, наполненную звуками птиц и волн, плеска и клёкота, и лишь в конце обнаружить текст полностью. Всё это сможет пережить посетитель иммерсивной выставки.

Авторы выставки: Александр Бондарев, филолог, куратор (Иркутский областной краеведческий музей), и художник Василий Корнеев (Государственный объединённый музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева)

24 ноября 2023 10:30–13:00

Литейный проспект, 53