Показ и встреча на выставке «Кто виноват? Пушкин!» в Выставочном зале «Смольный» для участников VI Музейного форума по детским программам

Интерактивная выставка — спецпроект фестиваля «Детские дни». В день показа можно будет встретиться с автором выставки Марией Михновец и заместителем директора по научной работе Музейного агентства Ленинградской области Анной Рапопорт

Кто виноват в том, что современные стихи такие звонкие и веселые? Кто виноват в том, что поэты часто говорят о временах года? Кто виноват в том, как называются улицы, площади и целые города? Конечно, Пушкин!

Выставка к юбилею поэта расскажет о звуках, рифме и других поэтических «вольностях», с которыми мы встречаемся в стихах Пушкина и современных детских поэтов. Посетители заглянут на творческую «кухню» и выяснят, насколько глубоко Пушкин проник в нашу повседневность.

Вы узнаете, как выглядит рабочее место поэта, можно ли писать звуками и откуда брать рифмы. На выставке можно озвучить стихотворения с помощью шумовых объектов и музыкальных инструментов, прилечь на мешки с сеном под теплым солнцем, включить осенний дождь, а также самому написать рифмованные двустишия, помериться ростом с поэтами разных эпох и даже пофантазировать о музее самого себя.

Бонусом станет посещение еще одной выставки — «Пушкин с нами» московской художницы-иллюстратора Евгении Двоскиной, развернутой в соседнем зале. Нежная и весёлая графика Двоскиной помогает представить, как жил бы Пушкин  в наши времена — на чем он ездил бы в Михайловское, как отводил бы детей в садик и что покупал бы в супермаркетах.

24 ноября 2023 10:00–13:00

ул. Смольного, д. 3