Посещение Музея петербургского авангарда (Дома Матюшина) с путеводителем фестиваля "Детские дни"

Участникам VI Музейного форума по детским программам предлагаем пройти по экспозиции Дома Матюшина с новым игровым путеводителем.

Пожалуйста, обратите внимание: вы сможете побывать с путеводителем в часы работы музея, но на входе вам нужно назвать свои фамилию и имя (как в форме регистрации) и показать бейдж участника форума, чтобы получить бесплатный билет и путеводитель.

Анонс путеводителя, адресованный детям: "Может ли человек за 73 года прожить несколько творческих жизней? Задай себе этот вопрос по дороге в музей, а ответ проверь, познакомившись с судьбой Михаила Матюшина. Как вплетены в его биографию Придворный оркестр и поэты-футуристы? Кто такие «обойные поэты» и как отличить их сборники от других книг? И наконец, чем однажды смогли помочь любящие ученики профессору живописи?."

О музее:
Музей петербургского авангарда –  деревянный домик, спрятавшийся за каменными зданиями Аптекарского острова. Он сохранился таким с тех пор, как жили здесь более ста лет назад художники Елена Гуро и Михаил Матюшин. Здесь собирались друзья: Казимир Малевич, Владимир Маяковский, Велимир Хлебников.
Изумляли публику: рисовали на своих лицах рисунки, сочиняли стихи на выдуманном языке, от руки создавали собственные авторские книги. В музее можно увидеть мастерскую художника-авангардиста и его картины, поразмыслить о том, почему футуристы так странно себя вели. И еще – почему чудачество иногда бывает очень полезным.

25 ноября 2023 11:00–17:30

улица Профессора Попова, 10