Посещение выставки «В Петербурге, на досуге...» в Мемориальном музее "Разночинный Петербург"

Участникам VI Музейного форума по детским программам предлагаем познакомиться с выставкой, посвященной досугу, пройти квест и встретиться с авторами выставки и музейных программ Еленой Теховой и Екатериной Бандуркой

Пожалуйста, обратите внимание: на входе вам нужно назвать свои фамилию и имя (как в форме регистрации) и показать бейдж участника форума

О квесте-экскурсии на выставке:
Как настраивать стереоскоп, играть в танграм, попасть на кинематографический сеанс и слушать граммофонные пластинки? Эти мысли волновали детей и родителей 100 лет назад во время особого состояния «ничегонеделания», а по-научному – «досуга». В чём сегодня наши «привычки» проводить «свободное время» похожи, а чем отличаются от жизни прапрапрадедушек и прапрапрабабушек? Сравнивать предлагаем прямо на музейной выставке – в формате квеста «Не только для взрослых!». Взяв в руки, казалось бы, случайные предметы, мы узнаем об отдыхе наших предков много нового. Какими способами велись «блоги» за 100 лет до появления интернета? Можем ли мы сегодня создать нечто подобное и нужно ли это в мире современных технологий?

О музее:
Наш музей возник в советское время, как одна из мемориальных квартир В. И. Ленина. Будущий вождь революции прожил в комнатке на 3-м этаже больше года, интерьер этого помещения мы сохранили по сей день. Сейчас наш музей рассказывает о том, как в старину жили небогатые горожане. Большую часть обитателей района Семенцы, где расположен музей, составляли разночинцы – люди, которых невозможно было причислить к определённому сословию: не купцы и не дворяне, не крестьяне и не ремесленники… Как был устроен их быт, можно узнать из нашей экспозиции.

25 ноября 2023 14:30–16:30

Казачий переулок, 7